myph

[8447]天井梁部分から異音

質問者:min akai / 最新の回答・ご意見者:医王山  中野企画 / 回答・ご意見数:2件
カテゴリ:マンションの騒音問題! / 2014年04月22日 18:18

マンション東側の窓上部の梁部分から、夏場不定期に壁をドンドンと叩く音が聞こえます。午前中ま深夜も。
築10年、2年位前から。
この様な場合、原因はどの様な事が考えられますか?

また、異音の原因究明をお願い出来る会社をご存知でしたら教えてください。(音の確認をしてくれる会社は、ありますが原因まで突き止めてくれる会社が見つかりません。)


これまでの回答・ご意見数2

アドバイザーからの回答

アドバイザー  相談者

※アドバイザー以外の一般ユーザーからのご意見

一般ユーザー  相談者
myph

医王山  中野企画

所在地:滋賀県
2014年04月23日 17:56

URL:
家づくりの想い:

min akai さん

マンション東側の窓上部の梁部分から、夏場不定期に壁をドンドンと叩く音が聞こえます。午前中ま深夜も。
築10年、2年位前から。
この様な場合、原因はどの様な事が考えられますか?

A:これだけでは判断ができません。皆さんも考える為にも・・・質問させてください。
Q1:何階建ての何階ですか?
Q2:音の鳴る梁はコンクリートですか、PBボードですか?
Q3:音の鳴る間隔と音の大きさ、ドンドン回数、間隔など詳しく 音質のイメージなど
Q4:東側は外壁ですか?バルコニーは在るのですか?
Q5:皆さんが寝ているときにもありますか?又、昼間も?
Q6:2年前に周囲の住人が替わった家がありますか?
Q7:夏場だけですか?

※また、異音の原因究明を・・・・・(音の確認をしてくれる会社は、ありますが原因まで突き止めてくれる会社が見つかりません。)
A:なかなか無いとおもいますが?また、在ったとしても費用が??、管理会社のフロント(担当者)を入れて確認したほうが良いかも?
よろしくお願いします。
myph

min akai

所在地:東京都
2014年04月25日 13:13

早速、ありがとうございました。


Q1:何階建ての何階ですか?
→12階建て5階部分東南角
Q2:音の鳴る梁はコンクリートですか、PBボードですか?
→コンクリートではなく、石膏ボードです。
Q3:音の鳴る間隔と音の大きさ、ドンドン回数、間隔など詳しく 音質のイメージなど
→かなり大きな音で10回程鳴り、壁を叩く様な音でしばらくして鳴る。ランダムです。
Q4:東側は外壁ですか?バルコニーは在るのですか?
→外壁でバルコニー無し。
Q5:皆さんが寝ているときにもありますか?又、昼間も?
→午前中10-12時。夜中12-2時。
Q6:2年前に周囲の住人が替わった家がありますか?
→2年前から賃貸にしており、賃借人からの話です。それまでは、全く音なりなしでした。
Q7:夏場だけですか?
→夏場だけです。

ゼネコンに、確認してみます。

ありがとうございました。


myph

医王山  中野企画

所在地:滋賀県
2014年04月25日 22:26

URL:
家づくりの想い:

Minakaiさん

質問のご回答より、
Q1:何階建ての何階ですか?
→12階建て5階部分東南角
Q2:→コンクリートではなく、石膏ボードです。
Q3:→かなり大きな音で10回程鳴り、壁を叩く様な音でしばらくして鳴る。ランダムです。
Q4:→外壁でバルコニー無し。
Q5:→午前中10-12時。夜中12-2時。
Q6:→2年前から賃貸にしており、賃借人からの話です。それまでは、全く音なりなしでした。
Q7:→夏場だけです。

A:回答頂いた内容から建築的な何かの音ではなく住人の方の音のように感じいます。
時間帯、音質、音の時間帯などから・・・・

このような場合は、管理会社と話し合い、特定をせず(住民間のトラブルとなりますので・・)管理会社よりの注意換気の掲示等をお願いしてください。管理規約等で、夜間何時以降のテレビ音生活音の注意が決められている場合があります。

生活上の音(子供さんや住人の利用状の音源として)注意喚起掲示を一度お願いしてみては如何でしょうか?

まずは、管理会社とご相談を、たとえ想定される住戸があっても直接住民同士での苦情等は不可です。住民同士のトラブルとなります。

結果の叱咤等のUPを頂くと励みと反省となります。

よろしくお願いします。